2(2X-1)²-4=4怎么做

静静漂动 1年前 已收到4个回答 举报

wtsx533 幼苗


2(2X-1)²-4=4
2(2X-1)²=8
(2X-1)²=4
2X-1=2或2X-1=-2
X=3/2或X=-1/2


7

苏菲西西 幼苗


2(2x-1)^2-4=4,=> 2(2x-1)^2=8 =>(2x-1)^2=4 => (2x-1)=±2,x=3/2或x=-1/2。


1

风中扬絮 幼苗


消除公因数 得
(2X-1)²-2=2
展开 (2X-1)²=4
2X-1=±2
X=-0.5 或X=1.5


1

knnnnn 幼苗


2(2x-1)²=8,(2x-1)²=4,2x-1=±2,分类讨论,2x-1=2时,x=二分之三,2x-1=-2时,x=负二分之一


0