500克的水温度从20摄氏度上升到100摄氏度需要吸收多少热量?

xxws168 1年前 已收到3个回答 举报

niejian1986 幼苗


水的质量:m=500g=0.5kg
水吸收的热量:Q吸=cm(t-t₀)=4200 J/(kg•℃) ×0.5 kg × (100 ℃ - 20℃ ) = 168000J


1

qq好么 幼苗


通过查表,先查出水的比热容然后乘0.5再乘(100-20)即可得出。前提是在绝热的容器内加热,即不考虑加热过程中热量的散失。


2

kingtao风 幼苗


水的比热容是4.2乘以10的3次方焦耳每千克每摄氏度,
所以热量=0.5kg乘以4.2乘以10^3乘以(100-20)摄氏度=168千焦


1