(2014•百色)当a=2014时,求a2+2aa−1÷(a+[a/a−1])的值.

雨一碰就碎 1年前 已收到1个回答 举报

段玉泉 春芽


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a的值代入进行计算即可.

原式=
a(a+2)
a−1÷
a2
a−1
=
a(a+2)
a−1•[a−1
a2
=
a+2/a],
当a=2014时,原式=[2016/2014]=[1008/1007].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


5