现有73gHCl.若阿伏加德罗常数用NA表示,请回答下列问题: (1)该气体的物质的量为__mol (2)该气...

现有73gHCl.若阿伏加德罗常数用NA表示,请回答下列问题: (1)该气体的物质的量为__mol (2)该气...
现有73gHCl.若阿伏加德罗常数用NA表示,请回答下列问题:
(1)该气体的物质的量为__mol
(2)该气体所含原子的总数为__个
(3)该气体在标准状态下的体积为__L
(4)该气体溶于1L水中,其溶液中溶质的质量分数为__.
(5)该气体溶于水后形成溶液,其溶液的物质的量浓度为__mol/L
haohao0888 1年前 已收到1个回答 举报

白色羽翼O 春芽


1.n=m/M=73/36.5=2mol
2.1个HCl有2个原子,所以是4NA个
3.V=n*Vm=2*22.4=44.8L
4.73/(1000+73)*100%=6.8%
5.应该给出溶液的体积,这里当成1L吧.
c=n/V=2/1=2mol/L


2