一项工程,甲单独做要10天,甲乙合作4天完成,如果甲先做3天,然后甲乙合作,还需几天

hopeforyou 1年前 已收到5个回答 举报

shuhua888888 幼苗


甲每天做十分之一,3天做十分之三
甲乙合作每天做四分之一
甲做3天后还剩十分之七,除以四分之一等于2.8,可看做是3天完成


4

ZMMZHF 幼苗


十分之一*3=十分之三
1-十分之三=十分之七
十分之一+四分之一=二十分之七
十分之七/二十分之七=2


2

紫壁樵歌 精英


甲3天完成
10分之1×3=10分之3
甲乙合作还需要
(1-10分之3)÷4分之1=2.8天


2

等待离别的曙光 幼苗


3天


2

老K_zhu 幼苗


(1-3*1/10)/(1/4)
=7/10 *4
=2.8天


1