一光年等于几纳米?是不是9460 5284 0487 9350 0000 0000纳米?

1wyz 1年前 已收到3个回答 举报

dailizy 春芽


你计算的少了.
光速c=299792458m/s
1光年=299792458×10^8×365×24×3600
=9454254955488000(m)
1米=1*10^9纳米.
所以,
1光年=9454254955488000*1000000000=9 4542 5495 5488 0000 0000 0000纳米.
光速取3.0*10^8m/s,
一光年=300000000*1000000000*365*24*3600=9 4608 0000 0000 0000 0000 0000钠米.


8

gjy530 幼苗


一光年=300000000*1000000000*365*24*3600=9460800000000000000000000钠米


2

小文nihao 幼苗


比这多吧?!

你是不是少乘了什么?

还真是差不多。


0