高中的化学计算题25℃时,用物质的量浓度为0.04mol/L的氢氧化钠溶液去中和H离子浓度为10^-3mol/L的某一元

高中的化学计算题
25℃时,用物质的量浓度为0.04mol/L的氢氧化钠溶液去中和H离子浓度为10^-3mol/L的某一元弱酸溶液20mL,消耗氢氧化钠12.5mL,求:1、一元弱酸物质的量浓度?2、一元弱酸的电离度?
DianLiRen2007 1年前 已收到2个回答 举报

huoxumei 幼苗


总共用去氢氧化钠5*10^-4mol,故一元弱酸的物质的量也为5*10^-4mol,则其浓度为0.025m/L。电离度即为10^-3mol/L除以0.025为4%


2

透-偷儿骨骨 幼苗


(1) 一元酸碱中和时CaVa=CbVb0.04mol/L *12.5mL =20mL*cC=0.025mol/L (2) 电离度α= c(H+)/c=10^-3mol/L /0.025mol/L =4%


0