数列{an}中,a0=0,a1=1,2a(n+1)=2an+a(n-1),求an的通项公式.

1134667 1年前 已收到2个回答 举报

qiuguo 幼苗


用特征根方程2x^2=2x+1
x=(1+_根3)/2
设an=a(((1+根3)/2)^n)+b(((1-根3)/2)^n)
代入a0,a1
a=1/根3
b=-1/根3


2

bbst21 幼苗


an=根号3/3 { [(1+根号3)/2]^n - [(1-根号3)/2]^n }


0