{5分之2x-1+4分之3y-2=2①5分之3x+1-4分之3y+2=0②

小脚版 1年前 已收到3个回答 举报

ptxwx 幼苗


①X20得:
4(2x-1)+5(3y-2)=40
化简得:8x+15y=54(3)
②X20得:
4(3x+1)- 5(3y+2)=0
化简得:12x-15y=6(4)
(3)+(4)得:
20x=60
x=3
把x=3代入(4)
12X3-15y=6
解得 y=2
因此原方程的解为
x=3
y=2


6

山顶上的月牙儿 幼苗


答案:x=2,y=28/5;

解题步骤: 由①式等号的左右两边分别加②式的左右两边,可以得到x=2
将x=2代入①式可以得到y=28/5


1

melon913 幼苗


5分之2x-1+4分之3y-2=2①
5分之3x+1-4分之3y+2=0②
①+②得X=2
把X=2代入①得4/5-1+3/4Y-2=2
Y=28/5
∴方程组的解是:
X=2
Y=28/5(1)2v+t/3=3v-2t/8=3 (2){5x+3y=8y①8x-3y=5② (3){...


1