10×50= 180÷2= 5-2.1= 70×70= 4200÷7= 9.7+0.3= 13×20= 450÷5= 2

10×50= 180÷2= 5-2.1= 70×70=
4200÷7= 9.7+0.3= 13×20= 450÷5=
21×30≈ 48×29≈ 207÷5≈ 290÷9≈
无爱的十一 1年前 已收到1个回答 举报

李要械 幼苗


解题思路:本题能据整数乘法、除法,小数加法与减法的运算法则计算即可.
21×30≈可按20×30进行估算;
48×29≈可按50×30进行估算;
207÷5≈可按200÷5进行估算;
290÷9≈可按300÷10进行估算.

10×50=500, 180÷2=90, 5-2.1=2.9, 70×70=4900,
4200÷7=600, 9.7+0.3=10, 13×20=260, 450÷5=90,
21×30≈600, 48×29≈1500, 207÷5≈40, 290÷9≈30.故答案为:500,90,2.9,4900,600,10,260,90,600,1500,40,30.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;数的估算;小数的加法和减法.

考点点评: 取近似值的方法有进一法、取整法、去尾法、四舍五入法等,在估算时要根据式中数据的特点采用合适的方法进行取近似值.


6