一辆汽车原计划以a千米/时的速度行驶500千米的路程,现在实际速度比原计划增加10千米/时

一辆汽车原计划以a千米/时的速度行驶500千米的路程,现在实际速度比原计划增加10千米/时
(1)现在行驶完全程需多少时间?
(2)比原计划少用多少时间?
尼克卡特 1年前 已收到2个回答 举报

远离你很难 幼苗


(1)现在行驶完全程需 500/(a+10) 小时
(2)比原计划少用 500/a-500/(a+10)=[500(a+10)-500a]/a(a+10)=500/(a²+10a) 小时


9

lh184186 幼苗


(1)现在行驶完全程需:500÷(a+10)=500/(a+10)
(2)比原计划少用:500/a-500/(a+10)


2