从大拇指开始数数字,1,2,3……数到小指为5,接下来来往回数无名指为6,中指为7,食指为8,大拇指为9,接下来数食指为

从大拇指开始数数字,1,2,3……数到小指为5,接下来来往回数无名指为6,中指为7,食指为8,大拇指为9,接下来数食指为10…….请问:第n次数到中指时,这个数是多少?
娃哈哈n519 1年前 已收到2个回答 举报

樱桃美酒 幼苗


第1次数到中指,是数到:3 3=4*1-1
第2次数到中指,是数到:7 7=4*2-1
第3次数到中指,是数到:11 11=4*3-1
第4次数到中指,是数到:15 15=4*4-1
.
第n次数到中指,是数到:4n-1 (次数的4倍减1)


2

hqt27f8yg6a4b 幼苗


1 2 3 4 5
9 8 7 6
1011
......


1