一块草地,可供24匹马吃6天:20匹马吃10天.多少匹马12吃尽?

deliahua 1年前 已收到1个回答 举报

certainli 幼苗


草地的草分为吃期间长出来的和原先就有的.设一匹马一天吃掉的草为单位1,原先有的草为x个单位,每天长y个单位的草,则24匹马吃掉的草为144个单位,20匹马10天吃掉的草为200个单位可列式.6x+y=144 10x+y=200 解得x=14,y=60.则12天吃尽的草为14×12+60=228,228÷12=19.答案:19匹马.


15