已知函数f(x)=2cos2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是[π/2].

已知函数f(x)=2cos2ωx+2sinωxcosωx+1(x∈R,ω>0)的最小值正周期是[π/2].
(Ⅰ)求ω的值;
(Ⅱ)求函数f(x)的最大值,并且求使f(x)取得最大值的x的集合.
cunmeiqi 1年前 已收到1个回答 举报

hualidong 春芽


解题思路:(1)先用二倍角公式和两角和公式对函数解析式进行化简,进而根据函数的最小正周期求得ω.
(2)根据正弦函数的性质可知4x+
π
4
π
2
+2kπ
时,函数取最大值2+
2
,进而求得x的集合.

(Ⅰ) f(x)=2•
1+cos2ωx
2+sin2ωx+1
=sin2ωx+cos2ωx+2
=
2(sin2ωxcos
π
4+cos2ωxsin
π
4)+2
=
2sin(2ωx+
π
4)+2
由题设,函数f(x)的最小正周期是[π/2],可得[2π/2ω=
π
2],所以ω=2.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,f(x)=
2sin(4x+
π
4)+2.
当4x+
π
4=
π
2+2kπ,即x=
π
16+

2(k∈Z)时,sin(4x+
π
4)取得最大值1,
所以函数f(x)的最大值是2+
2,此时x的集合为{x|x=
π
16+

2,k∈Z}.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;三角函数的最值.

考点点评: 本小题主要考查特殊角三角函数值、两角和的正弦、二倍角的正弦与余弦、函数y=Asin(ωx+φ)的性质等基础知识,考查基本运算能力.


3