已知a分之1+b分之1=a+b分之1,则a分之b+b分之a的值等于( ) A -1 B 1 C 0 D 2

已知a分之1+b分之1=a+b分之1,则a分之b+b分之a的值等于( ) A -1 B 1 C 0 D 2
已知a分之1+b分之1=a+b分之1,则a分之b+b分之a的值等于( )
A -1 B 1 C 0 D 2
奔波者 1年前 已收到4个回答 举报

zg8885888 幼苗


1/a+1/b=1/(a+b)
(a+b)/ab=1/(a+b)
(a+b)^2=ab
a^2+b^2+2ab=ab
a^2+b^2=-ab
b/a+a/b
=(b^2+a^2)/ab=-ab/ab=-1
选 A


8

爱情傀儡dp 幼苗


由a分之1+b分之1=a+b分之1
通分得(a+b)2=ab 展开得a2+b2=-ab
a分之b+b分之a=(a2+b2)/ab
所以答案A


1

sunny_xj 幼苗


d


1

li1231525350 幼苗


1/a+1/b=1/(a+b)
(a+b)/ab=1/(a+b)
(a+b)^2/ab=1
b/a+a/b=(b^2+a^2)/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=[(a+b)^2/ab]-2=1-2=-1
所以选A


0