直线kx+2y-4=0恒过点是什么,怎么算

ocean_h 1年前 已收到2个回答 举报

1bld 幼苗


另X=0,Y=2,当K变化时,值恒等于0.定点是(0,2)


2

凌乱不堪587 幼苗


kx+2y-4=0可化为:2y=-kx+4,即:y=(-kx/2)+2,
令x=0,则y=2,所以:直线kx+2y-4=0恒过点(0,2)


1