已知线段AB=20cm,在线段AB的延长线上取点C,使BC=二分之一AB,点M是线段AC的中点,则线段BM的长为

sunflower051 1年前 已收到3个回答 举报

rose颦颦 种子


A————M——B——C
∵BC=AB/2=20/2=10
∴AC=AB+BC=20+10=30
∵M是AC的中点
∴AM=AC/2=30/2=15
∴BM=AB-AM=20-15=5(cm)


7

王者天蝎 幼苗


5cm


2

卡们客儿 幼苗


5cm,ac长30cm.m在15cm


0