甲乙两人分别是从相距20KM的A,B两地同时相向而行,甲的速度是4KM∕时,乙的速度是6KM∕时,求几小时后两人相遇.(

甲乙两人分别是从相距20KM的A,B两地同时相向而行,甲的速度是4KM∕时,乙的速度是6KM∕时,求几小时后两人相遇.(用方程解)
53233 1年前 已收到3个回答 举报

leon_1 花朵


设x小时候相遇
(4+6)x=20
10x=20
x=2
答:2时后两人相遇


3

碎之冰 幼苗


设x小时候两人相遇。
根据提议得到:4x(甲行的路程)+6x(乙行的路程)=20(总路程)
10x=20
x=2
答:2小时后两人相遇。


2

life400 花朵


设X小时后两人相遇。
(4+6)X=20
10x=20
x=2


1