(2012•中山市模拟)已知一个圆的周长是C,那么半圆的周长是(  )

(2012•中山市模拟)已知一个圆的周长是C,那么半圆的周长是(  )
A.[C/2]+[C/π]
B.[C/2]+[2C/π]
C.[C/2]+[C/2π]
D.[C/2]
听妖 1年前 已收到1个回答 举报

windy51E3 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式C=πd,求出圆的直径,d=C÷π,再根据半圆的周长等于圆周长的一半+直径,即可得出答案.

因为d=C÷π=[C/π],
所以半圆的周长是:[C/π]+[C/2],
故选:A.

点评:
本题考点: 用字母表示数;圆、圆环的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用圆的周长公式C=πd与半圆的周长等于圆周长的一半+直径来解决问题.


9