甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发地后立即

甲乙两车同时从AB两地相向而行,在距A地60千米处第一次相遇,各自到达对方出发地后立即
返回,途中又在距B地30千米处第二次相遇.求两地之间距离.
加州红酒 1年前 已收到3个回答 举报

点点头承认自己 幼苗


设两地相距x,甲乙的速度分别为a,b
则60/a=(x-60)/b,(x-30)/b=30/a
解得x=90


3

逐欲天下 果实


60×3-30=150千米


1

金二融 幼苗


75


0