水果店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐苹果25千克,每筐梨多少千克?

水果店运来8筐苹果和10筐梨,共重430千克.每筐苹果25千克,每筐梨多少千克?
方程的过程能列出来吗?
贝风子 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆历险记 幼苗


设每筐梨x千克.
8×25+10x=430
200+10x=430
10x=230
x=23
祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!

1年前 追问

9

贝风子 举报

10x=230 上面这一步哪里来的

举报 阿呆历险记

我重给您列一遍吧,这回是详细的。 设每筐梨x千克。 8×25+10x=430 200+10x=430 10x=430-200 10x =230 x=230÷10 x=23 如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!

贝风子 举报

不好意思,我真的不太理解每一步的意思是什么?

举报 阿呆历险记

您好,我把每步式子都给你标上序号,一个一个给你讲吧。 1.设每筐梨x千克。 2.8×25+10x=430 3.200+10x=430 4.10x=430-200 5.10x =230 6.x=230÷10 7.x=23 1.因为此题问的是梨,所以设梨为x 2.八筐苹果每筐25千克,苹果就共有8×25千克,加上10筐,每筐x千克的梨就是430千克。 3.8×25=200,所以得出此式 4.根据加法的性质,把10x看做加数,把200看做另一个加数,430为和,便得出加数=和-另一个加数,得出此式。 5.根据4得出5 6.根据乘法的性质,x为乘数,10为另一个乘数,230为积。得出乘数=积—另一个乘数 7.根据6得出7 如果您还是不懂的话,在评论里来问吧! 如果对你有帮助,请采纳!祝你学习更上一层楼,数学辅导团为您解决疑问!