函数f(x)=1-2a-2cosx--2sin²x的最大值为g(a),(a∈R) (1)求g(a)

函数f(x)=1-2a-2cosx--2sin²x的最大值为g(a),(a∈R) (1)求g(a)
(2)若g(a)≥sinx,(x∈R)恒成立,求a的取值范围
阿波罗之子 1年前 已收到2个回答 举报

小象飞飞 幼苗


(1)f(x)=1-2a-2cosx-2[1-(cosx)^2]=2(cosx-1/2)^2-3/2-2a,根据余弦函数的单调性,当cosx=-1时,f(x)取得最大值g(a)=3-2a
(2)g(a)=3-2a≥sinx恒成立,即
3-2a大于等于sinx的最大值1,所以3-2a≥1,所以a的取值范围为1≥a


5

菜鸟小5 幼苗


(1)对于函数求导,可得f'(x)=2sinx-4sinxcosx,令其为0,可得x=2K兀+兀,将此X带入f(x),可得g(a)=3-2a
(2)要让g(a)恒大于等于sinx,实际上就是让3-2a大于等于1,因为sinx最大值为1,3-2a大于等于1,所以a小于等于1


1