物理流体力学题在20平方千米的湖面上下了一场50mm的大雨,雨滴半径为1.0mm,设温度不变 雨水在此温度下的表面张力系

物理流体力学题
在20平方千米的湖面上下了一场50mm的大雨,雨滴半径为1.0mm,设温度不变 雨水在此温度下的表面张力系数为7.3*10^(-2)N/m,求释放出的能量
S要用雨滴的表面积减去湖面的表面积 弄不懂...
李淳正 1年前 已收到1个回答 举报

xllmy 幼苗


假设雨滴是球形,则表面积为:4*3.14*(1.0/1000)²=1.256*10^-5米²
雨滴体积:4/3*3.14*(1/1000)^3= 4.187*10^-9 米³
雨滴数量:水的体积/雨滴体积=(20*1000*1000*50/1000)/4.187*10^-9 =2.388*10^14个
雨滴表面积:2.388*10^14*1.256*10^-5=3.0*10^9米²
雨水在此温度下的表面张力系数为7.3*10^(-2)N/m,1平方米的能量为:7.3*10^-2J/米²
释放出的能量3.0*10^9 *7.3*10^-2=2.19*10^8 J

1年前 追问

2

李淳正 举报

答案的算法要用雨滴表面积减去湖面面积 这是为什么