34页第2题有两筐苹果,甲筐的是乙筐的1.8倍,如果从甲筐取出6千克放入乙筐,则两筐重量相等两筐苹果,甲,乙两筐苹果原来

34页第2题
有两筐苹果,甲筐的是乙筐的1.8倍,如果从甲筐取出6千克放入乙筐,则
两筐重量相等两筐苹果,甲,乙两筐苹果原来各重多少千克?
蛮风 1年前 已收到6个回答 举报

有间平房 幼苗


设乙筐x千克,甲筐1.8x千克
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=12/0.8=15千克
甲筐有15*1.8=27千克


6

nhnbliujun 幼苗


设乙筐原来重x千克,则甲筐原来重1.8x千克
1.8x-6=x+6
x=15
甲原来重27千克,乙筐原来重15千克


2

向前1镖 幼苗


设乙筐x千克,甲筐1.8x千克
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=12/0.8=15千克
甲筐有15*1.8=27千克
设乙筐原来重x千克,则甲筐原来重1.8x千克
1.8x-6=x+6
x=15
甲原来重27千克,乙筐原来重15千克


2

ilovegossip 幼苗


设乙筐原来重x千克,则甲筐原来重1.8x千克
1.8x-6=x+6
x=15
15+6=27千克
甲原来重27千克,乙筐原来重15千克


1

依依公主 幼苗


设乙筐原来重x千克,则甲筐原来重1.8x千克
1.8x-6=x+6
x=15
甲:27千克,乙:15千克


0

青色晨曦 幼苗


设乙筐x千克,甲筐1.8x千克
1.8x-6=x+6
0.8x=12
x=12/0.8=15千克
甲筐有15*1.8=27千克


0