在7g的C2H6气体中有多少个电子?

在7g的C2H6气体中有多少个电子?
必须要用到mol和阿伏伽德罗常数
wyhsky 1年前 已收到4个回答 举报

zzuu 幼苗


每个碳原子有6个电子,每个氢原子有1个电子
每个C2H6分子有18个电子
7g的C2H6的物质的量=7g÷(30g/mol)=0.233mol
电子总数=0.233 X 18 NA=4.2NA
在7g的C2H6气体中有4.2NA个电子


8

zhang58405 幼苗


7g÷30g/mol=0.233333mol,,,0.233333*(6*2+1*6)*阿伏伽德罗常数=25.284*10^23


2

lucien2000 幼苗


算出1个分子中电子数目,乘以算出的7g气体的摩尔数,再乘以阿伏伽德罗常数


0

剑狂风行 幼苗


.12242万


0