一个数的4倍减去这个数的80%,差是6.4的25%.求这个数.

coupae 1年前 已收到2个回答 举报

HNXAIT 幼苗


解题思路:设这个数是x,那么它的4倍就是4x,它的80%就是80%x,4x减去80%x得到的差就是6.4×25%,由此列出方程求解.

设这个数是x.
4x-80%x=6.4×25%
3.2x=1.6
x=0.5
答:这个数是0.5.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题关键是根据一个数的百分之几是多少的表示方法,找出等量关系,列出方程求解.


10

颜小盈 幼苗


6.4*25%/(4-80%)=0.5


0