高一的诱导公式题.已知cos(75°+a)=1\3,a为第三象限角,求cos(-255°-a)+sin(435°+a)的

高一的诱导公式题.
已知cos(75°+a)=13,a为第三象限角,求cos(-255°-a)+sin(435°+a)的值.
redeagle_007 1年前 已收到2个回答 举报

123tulla 幼苗


由题,cos(75°+a)=13,且a为第三象限角,故而可知75°+a为第四象限角,可得sin(75°+a)=2√2/3
cos(-255°-a)+sin(435°+a)=cos(105°-a)+sin(75°+a)=-cos(75°+a)+sin(75°+a)=1/3+2√2/3=(2√2+1)/3


9

Y587026189 幼苗


很多年没有做数学题了,不想去翻课本


0