将一定质量的Na投入到足量的水中,溶液质量增加44g,求投入Na的质量与产生H2的体积.

老牛fredll 1年前 已收到2个回答 举报

k12hlg 幼苗


2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 溶液质量增加
46 2 46-2=44g
x y 44g
Na的质量x=46g
产生H2的体积=2/2*22.4=22.4L(标况)


4

弱虫 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2 △m
2 36 80 1 44
44
根据差量法可以得出钠质量2*23g 氢气1*22.4L


2