一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶40千米 返回时每小时行驶50千米 返回的时间比去的时间少48分钟 求甲乙两地之间的路

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶40千米 返回时每小时行驶50千米 返回的时间比去的时间少48分钟 求甲乙两地之间的路程
黑心大粽 1年前 已收到9个回答 举报

miaowei83 幼苗


这个是行程问题
可根据以下资料思考解决:行程问题是反映物体匀速运动的应用题.行程问题涉及的变化较多,有的涉及一个物体的运动,有的涉及两个物体的运动,有的涉及三个物体的运动.涉及两个物体运动的,又有“相向运动”(相遇问题)、“同向运动”(追及问题)和“相背运动”(相离问题)三种情况.但归纳起来,不管是“一个物体的运动”还是“两个物体的运动”,不管是“相向运动”、“同向运动”,还是“相背运动”,他们的特点是一样的,具体地说,就是它们反映出来的数量关系是相同的,都可以归纳为:速度×时间=路程.相向而行的公式:相遇时间=距离÷速度和(甲的速度×时间+乙的速度×时间=距离).相背而行的公式:相背距离=速度和×时间.(甲的速度×时间+乙的速度×时间=相背距离) 相向而行的公式:(速度慢的在前,快的在后)追击时间=追击距离÷速度差.若在环形跑道上,(速度快的在前,慢的在后)追击距离=速度差×时间.追击距离÷时间=速度差


5

秋风冬雨 幼苗


(1/40-1/50)A=48/60
A=160


2

life400 花朵


48/60÷(1/40-1/50)=160(千米)


1

闻人7妤 幼苗


设路程为x
x/40-X/50=48/60
X=160


1

a4rfsdf78 幼苗


设甲乙两地的路程为x千米
x/40=x/50+48/60
解之得 x=160 (千米)


1

逢魔时刻 幼苗


设甲乙两地的路程为x千米 x/40=x/50+48/60 解之得 x=160 (千米)


0

寒露凝光 幼苗


设路程为x
x/40=x/50+0.8
x=160千米


0

xiaxubo5566 幼苗


设距离X。(X/40)十48/60=(X/50)


0

宝宝渝 幼苗


如果去时用了T分钟,回来时少用48分钟,那么若回来到终点后再以50千米的速度往下走,在同样的T时间内就会比来时多走48X50/60=40千米,那么去时就用了40/(50-40)=4小时,甲乙两地距离为40X4=160千米。


0