动车把动力装置分散安装在每节车厢上.使其既具有牵引动力.又可以载客.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力

动车把动力装置分散安装在每节车厢上.使其既具有牵引动力.又可以载客.而动车组就是几节自带动力的车辆(动车)加几节不带动力的车辆(也叫拖车)编成一组,若动车组在匀加速运动过程中.通过第一个60m所用时间是10s.通过第二个60m所用时间是6s.则(  )
A.动车组的加速度为0.5m/s 2 ,接下来的6s内的位移为78m
B.动车组的加速度为lm/s 2 ,接下来的6s内的位移为78m
C.动车组的加速度为0.5m/s 2 ,接下来的6s内的位移为96m
D.动车组的加速度为lm/s 2 ,接下来的6s内的位移为96m
憋屈活着 1年前 已收到1个回答 举报

kangta91 幼苗


动车组在匀加速运动过程中.通过第一个60m所用的时间是10s,中间时刻的速度为v 1 =
x
t 1 =
60
10 m/s=6m/s
通过第二个60m所用的时间为6s,中间时刻的速度为 v 2 =
x
t 2 =10m/s.
两个中间时刻的时间差为△t=8s
则加速度为 a=
v 2 - v 1
△t =
10-6
8 =0.5m/s 2
16s末的速度为v=v 2 +a •
1
2 t 2 =10+0.5×3=11.5m/s
接下来的6s内的位移为x′=vt 3 +
1
2 a
t 23 =11.5×6+
1
2 ×0.5× 6 2 =78m
故选A


1