已知a²+b²-4a-2b+5=0,求√a+√b/√2b-√a-b

陈霆夫 1年前 已收到2个回答 举报

广东小曾 幼苗


a²+b²-4a-2b+5=0(a²-4a+4)+(b²-2b+1)=0(a-2)²+(b-1)²=0a=2 b=1√a+√b/√2b-√a-b=(√2+√1)/(√2-√2-1)=(√2+1)/(√2-1)=(√2+1)²/(√2+1)(√2-1)=(2+2√2+1)/(2-1)...


8

dadatam 幼苗


+b²-4a-2b+5=0,求√a+√b/


1