服装店加工一批服装,第一次做了全部的1/5,第二次比第一次多做8件.这时做完的比没做完的少2件,这批服装

805178895 1年前 已收到1个回答 举报

桃色520 幼苗


前两次一共做了总数的1/5+1/5=2/5多8件
剩下总数的1-2/5=3/5少8件
根据题意,总数的2/5多8+2=10件,等于总数的3/5少8件
总数:(10+8)÷(3/5-2/5)=90件


2