分解因式:-27x3+8 ,(x2-5x+2)(x2-5x+4)-24 ,x5+x4+x3+x2+x1+1

环保123 1年前 已收到3个回答 举报

cc2972 幼苗


-27x^3+8
=2^3-(3x)^3
=(2-3x)(4+6x+9x^2)
(x^2-5x+2)(x^2-5x+4)-24
=(x^2-5x)^2+6(x^2-5x)+8-24
=(x^2-5x)^2+6(x^2-5x)-16
=(x^2-5x+8)(x^2-5x-2)
x^5+x^4+x^3+x^2+x+1
=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)
=(x+1)(x^4+x^2+1)


6

woff 幼苗


2`3-(3x)`3=(2+3x)(4-2*3x+9*x`2)
(x`2-5x+2)`2+2(x`2-5x+2)-24=(x`2-5x+2-4)*(x`2-5x+2+6)
x`3(x`2+x+1)+(x`2+x+1)=(x`3+1)(x`2+x+1)


2

ll放逐 幼苗


-27x3+8=(2)^3-(3x)^3
=(2-3x)[2^2+(3x)^2+2*3x]
=(2-3x)(9x^2+6x+4)
(x2-5x+2)(x2-5x+4)-24
=[(x2-5x+3)-1][(x2-5x+3)+1]-24
=(x^2-5x+3)^2-25
=(x^2-5x+8)(x^2-5x-2)
x5+x4+x3+x2+x1+1
=x^4(x+1)+x^2(x+1)+(x+1)
=(x+1)(x^4+x^2+1)


0