已知向量m=(2cosx,,2sinx),n=(cosx,,3cosx),函数f(x)=am•n+b−a(a、b为常数且

已知向量
m
=(2cosx,,2sinx)
n
=(cosx,,
3
cosx)
,函数f(x)=a
m
n
+b−a
(a、b为常数且x∈R).
(Ⅰ) 当a=1,b=2时,求f(x)的最小值;
(Ⅱ) 是否存在非零整数a、b,使得当x∈[0,
π
2
]
时,f(x)的值域为[2,8].若存在,求出a、b的值;若不存在,说明理由.
donkey2008 1年前 已收到1个回答 举报

落拉 幼苗


解题思路:(I)根据已知中向量
m
=(2cosx,2sinx)
n
=(cosx,
3
cosx)
,我们可求出 当a=1,b=2时函数的解析式,根据正弦型函数的性质,即可得到(x)的最小值;
(Ⅱ)由已知中向量
m
=(2cosx,2sinx)
n
=(cosx,
3
cosx)
,我们可以计算出f(x)的解析式,进而求出函数在区间[0,
π
2
]
上的最值,进而根据f(x)的值域为[2,8],构造关于a,b的方程,解方程即可得到答案.

(Ⅰ)∵向量

m=(2cosx,2sinx),

n=(cosx,
3cosx),
当a=1,b=2时,
函数f(x)=

m•

n+1=2cos2x+2
3sin x•cosx+1=2sin(2x+[π/6])+2,
当2sin(2x+[π/6])=-1时,f(x)取最小值0
(II)∵f(x)=a

m•

n+b−a=2asin(2x+[π/6])+b
当x∈

点评:
本题考点: 三角函数的最值;正弦函数的定义域和值域.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数的最值,正弦函数的值域,其中根据已知中向量m=(2cosx,2sinx),n=(cosx,3cosx),结合向量数量积公式,求出函数的解析式,是解答本题的关键.


1