limx趋近与∞(xsinx/2/x)

bhlt21 1年前 已收到1个回答 举报

czlandlzl 幼苗


求极限x→∞lim{[xsin(x/2)]/x}【题目是这样得吗?】
x→∞lim{[xsin(x/2)]/x}=x→∞lim[sin(x/2)],极限不存在.

1年前 追问

8

bhlt21 举报

不是是x→∞lim x(sin2/x

举报 czlandlzl

x→∞lim xsin(2/x),【是这样的吗?】 x→∞时,2/x→0;故sin(2/x)∽2/x; 于是x→∞lim xsin(2/x)=x→∞lim x(2/x)=x→∞lim 2=2.