一个圆环,它的内环与外环的周长和是157cm.内圆与外圆的周长差是31.4cm,这个圆环的面积

心灵的院落 1年前 已收到1个回答 举报

青魄 幼苗


内圆周长
(157-31.4)÷2=62.8(厘米)
外圆周长
157-62.8=94.2(厘米)
内圆半径
62.8÷3.14÷2=10(厘米)
外圆半径
94.2÷3.14÷2=15(厘米)
圆环的面积是
15×15×3.14-10×10×3.14=392.5(平方厘米)


8