请问二次函数的交点式y=a(x-x1)(x-x2)是怎么推倒出来的?

请问二次函数的交点式y=a(x-x1)(x-x2)是怎么推倒出来的?
还有b方减4ac
cocofun200020002 1年前 已收到2个回答 举报

pp胶水 幼苗


把你的式子展开Y=a[x^2-(x1+x2)x+x1x2] 而二次函数的标准形式是y=ax^2+bx+c可以转化为y=a(x^2+b/ax+c/a) 在这里面2次方项相同 一次方项系数-(xi+x2)和+b/a都是指任意数 x1 x2符号不定 所以他们表达的是一个意思 同理 x1x2和c/a也是一样的 所以两个形式的都可以 只要式子展开有二次方项 一次项和常数项都是二次函数的形式


2

mesi18 幼苗


这个很好理解 首先一个二次函数y=ax^2+bx+c和x轴有交点,那就可以理解为ax^2+bx+c=0有实根,如果我设这两根为x1、x2,那么肯定有a(x-x1)(x-x2)=0,你可以随便找一个方程实验,只要有实数根就能化为这种形式,那么交点式就出来了。


1