一圆内接4变形abcd问题,一圆内接四边形abcd,已知ab=1,bc=cd=2 ∠abc=120°如果对角线bd和ac

一圆内接4变形abcd问题,
一圆内接四边形abcd,
已知ab=1,bc=cd=2 ∠abc=120°
如果对角线bd和ac的交点为E
求AE的长
llll队 1年前 已收到1个回答 举报

awenzb 幼苗


根据余弦定理,我们可得|AC|^2=|AB|^2+|BC|^2-2*|AB|*|BC|*cos∠ABC =1^2+2^2-2*1*2*(-1/2)=7|AC|=√7∵四边形是圆内接四边形∴∠CBD=∠CAD (同弧所对的圆周角相同)∵BC=CD∴ ∠CBD=∠CDB=∠CAD∴三角形CDE与...


2