两桶油共重72千克,用去了甲桶的百分之25,乙桶得百分之40后,两桶剩下的油相同,原来两桶各重多少千克?

两桶油共重72千克,用去了甲桶的百分之25,乙桶得百分之40后,两桶剩下的油相同,原来两桶各重多少千克?
我知道是32的40,想知道why?
加油LX23 1年前 已收到3个回答 举报

liubo990101 幼苗


两桶油共重72千克,用去了甲桶的百分之25,乙桶得百分之40后,两桶剩下的油相同,原来两桶各重多少千克?
设甲桶有x千克,乙桶有(72-x)千克
x*(1-25%)=(72-x)*(1-40%)
0.75x=43.2-0.6x
1.35x=43.2
x=32
72-32=40kg
甲桶有32千克,乙桶有40千克.
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


8

dd梦网 幼苗


列方程就能解出来


0

石湾公 幼苗


两桶油共重72千克,用去了甲桶的百分之25,乙桶得百分之40后,两桶剩下的油相同,原来两桶各重多少千克?
解,设原来甲桶油有X,乙桶油有72-X,得:
X(1-25%)==(72-X)(1+40%)
0.75X==100.8-1.4X
2.15X==100.8
X==46.88372093023256
...


0