mx的平方+19x-14有一个因式是x+7,求M的值和另一个因,不要用设

rainfool 1年前 已收到1个回答 举报

honbo73 春芽


由-14=7×-2得
另一项常数为-2
由mx^2=x×mx得另一项未知数为mx
故mx^2+19x-14=(mx-2)(x+7)=mx^2+(7m-2)x-14
那么7m-2=19
m=3
另一个因为(3x-2)


7