已知x-7y=0,且y≠0,求2x²﹢xy-3y²分之x²-3xy+y²的值

xspxy 1年前 已收到1个回答 举报

bobtz123 幼苗


答:
x-7y=0
x=7y≠0
所以:x/y=7,y/x=1/7
(x²-3xy+y²)/(2x²﹢xy-3y²)
=(x/y-3+y/x)/(2x/y+1-3y/x)
=(7-3+1/7)/(2*7+1-3/7)
=(29/7)/(102/7)
=29/102


2