求把二次函数y=2x²-4x+1的图像关于下列直线对称的解析式(1)X=-1(2)Y=1

云飘晴天 1年前 已收到1个回答 举报

zxnina 幼苗


1.y=2x^2+12x+172.y=-2x^2+4x+1补充:关于直线x=-1对称后,开口方向和大小不变,则a=2顶点由原来的(1,-1)变为(-3,-1)所以现在的二次函数是y=2(x+3)^2-1即y=2x^2+12x+172.关于直线y=1对称后,开口向下,但大小不变,则...


5