一项工作,甲独做10天完成,乙独做15天完成.现在乙先做5天,然后和甲一起做,还要几天才能完成?

默默的牧马人 1年前 已收到3个回答 举报

zcxczxvcvc 幼苗


甲每天可以完成全部的1/10;乙每天可以完成全部的1/15,则甲乙合作一天可以完成全部的(1/10)+(1/15)=1/6.则乙5天可以完成全部的(1/15)×5=1/3;此时余下全部工作的2/3,则:
(2/3)÷(1/6)=4天.即甲乙还需合作4天才能全部完成.


4

qingwang720 幼苗


(1-5×1/15)÷(1/15+1/10)=4天 4天 设总工程为1,设还需要x天能完成,则 (1/15)*5+(1/10+1/15)*x=1 求方程即可,其中*


2

cjpjames 幼苗


(1-5*1/15)/(1/10+1/15)=4天


0