五年级数学!一.填空. 1. 12分之1+12分之7表示1个( )加上7个( )一共是( )12分之1,和是( ). 2

五年级数学!
一.填空.

1. 12分之1+12分之7表示1个( )加上7个( )一共是( )12分之1,和是( ).

2.同分母分数相加、减:分母不变,只把( )相加减.

3.计算7分之5-7分之3就是( )个7分之1减去( )个7分之1等于( )个7分之1,所以7分之5-7分之3=( )

二.填空.

3立方米=( )立方分米 0.8立方米=( )立方厘米 35200毫升=( )升

260立方厘米=( )立方分米

三.解决问题.

1.一个长方体油箱,从内壁量得长为0.4米,宽0.3,高0.5米,这只油箱的容积是多少升?如果每升油重0.82千克,这只油箱最多能盛多少千克油?
zippoxing 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵族 幼苗


一.填空.

1. 12分之1+12分之7表示1个( 1/12 )加上7个( 1/12 )一共是( 8 )12分之1,和是( 2/3 ).

2.同分母分数相加、减:分母不变,只把( 分子 )相加减.

3.计算7分之5-7分之3就是( 5 )个7分之1减去( 3 )个7分之1等于( 2 )个7分之1,所以7分之5-7分之3=( 2/7 )

二.填空.

3立方米=( 3000 )立方分米 0.8立方米=( 800000 )立方厘米 35200毫升=( 35.2 )升

260立方厘米=( 0.26 )立方分米

三.解决问题.

1.一个长方体油箱,从内壁量得长为0.4米,宽0.3,高0.5米,这只油箱的容积是多少升?如果每升油重0.82千克,这只油箱最多能盛多少千克油?
0.4*0.3*0.5=0.06(立方米)=60(立方分米)=60(升)
60*0.82=49.2(千克)


3