第一题:10-(1-a)-(1-a+a的二次方)+(1-a-a的二次方-a的三次方),其中a=½

第一题:10-(1-a)-(1-a+a的二次方)+(1-a-a的二次方-a的三次方),其中a=½
第二题:已知xy=-2,x+y=3,求整式(3xy+10y)+[5x-(2xy+2y-3x)]的值
第三题:若5ab的二次方-{2a的二次方b-[kab的二次方-(4ab的二次方+2a二次方b)]}中不含ab的二次方,求k的值
天替 1年前 已收到2个回答 举报

nbxkm 幼苗


10-(1-a)-(1-a+a的二次方)+(1-a-a的二次方-a的三次方)
=10-1+a-1+a-a^2+1-a-a^2-a^3
=9+a-2a^2-a^3
=9+1/2-1/2-1/8
=71/8
(3xy+10y)+[5x-(2xy+2y-3x)]
=3xy+10y+5x-2xy-2y+3x
=8x-xy+8y
=8(x+y)-xy
=8*3-(-2)
=26
5ab的二次方-{2a的二次方b-[kab的二次方-(4ab的二次方+2a二次方b)]}
=5ab^2-2a^2b+kab^2-4ab^2-2a^2b
=(1+k)a^2b-4a^b
1+k=0
k=-1


1

aucma_zxb 幼苗


第一道题,=3xy+10y+5x-2xy-2y+3x=xy+8(x+y)=2+8*3=26
第二道题,你写的题目有点乱,大致思路是把方程展开,然后同类项合并。因为不含有ab的二次方项,所以令ab的二次方项的系数为零,即可解出k的值


2