一批水泥要用汽车运输第一次运走了全部的3分之1少三吨第二次运走了全部的6分之1多6吨,还剩27吨,共有多少

一批水泥要用汽车运输第一次运走了全部的3分之1少三吨第二次运走了全部的6分之1多6吨,还剩27吨,共有多少
要解方程
duguzi_sdqy 1年前 已收到4个回答 举报

楠珂儿 幼苗


一共
=(27-3+6)÷(1-1/3-1/6)
=30÷1/2
=60吨

1年前 追问

3

duguzi_sdqy 举报

要解方程

举报 楠珂儿

设一共有X吨 X-(X/3-3)-(X/6+6)=27 X-X/3+3-X/6-6=27 X-X/3-X/6=27+6-3 X/2=30 X=60

wajzzjf 幼苗


设共有x吨水泥。
X-(X/3-3)-(X/6+6)=27
X-X/3+3-X/6-6=27
X-X/3-X/6=27+6-3
X/2=30
X=60
答:共有60吨水泥


2

绝情无语 幼苗


g


1

yrjacky 幼苗


设共有x吨;
(1/3)x-3+(1/6)x+6+27=x
x=60
共有60吨


1