水果店进了苹果和橘子111,卖了21千克苹果和一半的橘子后,剩下的苹果和橘子的数量刚好相等,水果店原来进了苹果和橘子各多

水果店进了苹果和橘子111,卖了21千克苹果和一半的橘子后,剩下的苹果和橘子的数量刚好相等,水果店原来进了苹果和橘子各多少千克
很愉快 1年前 已收到1个回答 举报

闲人0907 幼苗


总共是111千克.买了21千克苹果跟一半的橘子,剩下的一半橘子跟苹果相等.所以111-21=90 90/3=30 苹果是30+21=51橘子是111-51=60

1年前 追问

4

很愉快 举报

为什么要除以3啊!

很愉快 举报

能给我解说一下吗?

举报 闲人0907

三个一半