y=ln(1-x/1+x)和y=[e^x+e^(-x)]/2的奇偶性.

心晴_lol 1年前 已收到2个回答 举报

dfgrdtg422 幼苗


设f(x)=ln[(1-x)/(1+x)],g(x)=[e^x+e^(-x)]/2,则
f(-x)=ln[(1+x)/(1-x)]=-f(x),
g(-x)=[e(-x)+e^x]/2=g(x),
∴f(x)是奇函数,g(x)是偶函数.


2

7878782 幼苗


第一个是奇函数,第二个是偶函数~~


2