一元一次方程2道,(1)2(x—2)—3(4x—1)=9(1—x) (2)3分之(2x—1)=5分之(1+4x)—1第2

一元一次方程2道,
(1)2(x—2)—3(4x—1)=9(1—x) (2)3分之(2x—1)=5分之(1+4x)—1第2题打扩号的表示是分子.
perl428 1年前 已收到1个回答 举报

别对自己说 花朵


2(x—2)—3(4x—1)=9(1—x)
2x-4-12x+3=9-9x
2x-12x+9x=9-3+4
-x=10
x=-10
2.3分之(2x—1)=5分之(1+4x)—1
5(2x-1)=3(1+4x)-15
10x-5=3+12x-15
10x-12x=3-15+5
-2x=-7
x=3.5


6