解方程X÷1.2=6X-24.5=6.480.3X+13=25

解方程
X÷1.2=6
X-24.5=6.48
0.3X+13=25
4X-6×9=98.
asda1qssdr 1年前 已收到1个回答 举报

象西 春芽


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时乘1.2求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时加24.5求解,
(3)依据等式的性质,方程两边同时减13,再同时除以0.3求解,
(4)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加54,再同时除以4求解.

(1)X÷1.2=6,
X÷1.2×1.2=6×1.2,
x=7.2;

(2)X-24.5=6.48,
X-24.5+24.5=6.48+24.5,
x=30.98;

(3)0.3X+13=25,
0.3X+13-13=25-13,
0.3÷0.3=12÷0.3,
x=40;

(4)4X-6×9=98,
4x-54+54=98+54,
4x÷4=152÷4,
x=38.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质解方程的能力.


8